Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Special Olympics European Basketball Week, 2019

23 Novembre 2019 - 1 Dicembre 2019

Report Special Olympics European Basketball Week 2019  – Team Italia

[attendi il caricamento per qualche secondo]


La Special Olympics European Basketball Week, la settimana che Special Olympics Europa Eurasia dedica interamente alla pallacanestro, si svolge dal 23 novembre al 1 dicembre 2019 con lo scopo di incoraggiare ed ampliare le opportunità per i giovani con disabilità intellettive attraverso uno degli sport di squadra più amati al mondo.

Sostenuta da FIBA Europa e Euroleague Basketball, la Special Olympics European Basketball Week è giunta alla XVI edizione coinvolgendo 19.000 partecipanti in 35 paesiAtleti con e senza disabilità intellettive, giocatori con tutti i livelli di capacità sono protagonisti di partite ed incontri a livello locale, regionale e nazionale per un totale di oltre 250 eventi d’inclusione sotto il canestro.


 I focus di quest’anno si concentrano a livello internazionale sul basket femminile e sul 3×3


Le partite di EuroLeague ed Eurocup sono dedicate a Special Olympics 
Gli atleti Special Olympics fanno il loro ingresso  in campo  con lo striscione #PlayUnified in apertura degli incontri, mentre lo speaker lancerà un messaggio sociale della pallacanestro come strumento di inclusione.

L’evento assume infatti una valenza sociale e culturale che va oltre il momento sportivo per vincere -insieme- stereotipi e pregiudizi. 

In Italia la Special Olympics European Basketball Week ha il patrocinio di: Federazione Italiana Pallacanestro, Lega Basket Serie ALega Nazionale Pallacanestro, Lega Basket Femminile e GIBA . Coinvolgerà circa 4000 atleti con senza disabilità intellettive e si articolerà in percorsi di avviamento alla pallacanestro, tornei di pallacanestro unificata e scese in campo in tutta Italia, oltre 40 appuntamenti con il pallone a spicchi. 

LA CAMPAGNA SOCIAL #RifiutoilPregiudizio

In occasione della Special Olympics European Basketball Week 2019, Special Olympics Italia lancia la nuova campagna #rifiutoilpregiudizio per coinvolgere tutti gli atleti, appassionati di pallacanestro e non, le loro famiglie, i coach,  i volontari, i dipendenti delle aziende partner, i Testimonial, volti noti dello sport, della TV e dello spettacolo, in un unico messaggio di grande valore.

L’obiettivo della campagna è quello di abbattere insieme stereotipi e pregiudizi che ancora sussistono nei confronti delle persone con disabilità intellettive attraverso una chiamata all’azione;  scendendo virtualmente “in campo” con gli atleti Special Olympics che dimostrano ogni giorno capacità e talento sui campi da gioco.
Chiediamo a tutti di partecipare pubblicando un breve video in cui si fa un canestro  in un comune cestino della carta, un gesto sportivo e simbolico che racchiude un messaggio sociale. Il video da realizzare dovrà riprendere un tiro a “cestino” con annesso un messaggio di sensibilizzazione: “Rifiuto il pregiudizio, io sto con Special Olympics!”.

L’ultimo passo da fare è la pubblicazione del video su tutti i vostri canali social avendo cura di scrivere i seguenti hastag:

#rifiutoilpregiudizio #EBW2019 #PlayUnified 

 

Playlist video #RifiutoilPregiudizio

 

 

 

CALENDARIO EVENTI IN ITALIA (in aggiornamento)


ABRUZZO
23 Novembre a Giulianova (TE) c/o Palestra scolastica V. Bindi, Via Monte Zebio, 18, ore 9.00
23 Novembre a Tortoreto (TE), c/o Ist. Comprensivo Tortoreto, via Oberdan, 12, ore 9.00
24 Novembre a Paganica (AQ), c/o Palazzetto Giovanni XXIII  , Via della Romana, ore 10.00  
25 Novembre a Mosciano San’Angelo (TE), c/o Palazzetto dello Sport, via U. Terracini, 64023, ore 8.30          
26-27 Novembre a Corropoli (TE), c/o I.C. Corropoli-Colonnella -Controguerra / Palestra Comunale Corropoli/ con la collaborazione della soc. NERETO BASKET via Ruggieri, ore 9.30
28 Novembre  a Nereto (TE), c/o Palestra ITE Peano-Rosa Nereto,     Via Veneto, ore 9.00  
28 Novembre a San Salvo (CH), c/o Palestra Mattioli, via Montegrappa 69, ore 10.00
28 Novembre a Mosciano San’Angelo (TE), c/o Palazzetto dello Sport, via U. Terracini, 64023, ore 8.30
29 Novembre a L’Aquila c/o I.I.S. “Amedeo d’Aosta”, Via Acquasanta, 5 , ore 10.00
TBD a Roseto c/o Palamaggetti, degli Abruzzi, Piazzale Olimpia            

CALABRIA          
22 Novembre a Trebisacce, c/o Liceo G. Galilei, viale della libertà, ore 9.00     
25 Novembre a Lamezia Terme, c/o Palasport, Via Marconi 88046, ore 17.30
25 Novembre a Cirò Marina, c/o Polo d’Infanzia Baby Kinder Park, via Venezia, 31, ore 9.00
26 Novembre a Castrovillari, c/o Palestra F.Filpo Polisportivo comunale 1° Maggio, via dei Veterani dello Sport, ore 15.30
1 Dicembre a Reggio Calabria, c/o PalaCalafiore, Palasport Pentimele 89122, ore 17.30          

CAMPANIA       
23 Novembre a Napoli, c/o Centro Ester, Via Repubbliche Marinare, ore 9.00
26 Novembre a Sarno (SA), c/o Ist. Enrico Fermi, Via Roma 26, ore 9.00
29 Novembre a Castelvolturno (CE) c/o  Istituto  Comprensivo Statale  Castelvolturno-Villaggio Coppola D.D., Viale delle Acacie 12, ore 9.00

LAZIO   
23 Novembre a Roma, c/o Liceo Majorana, Via Carlo Avolio, ore 9.00                  
23 Novembre  a Subiaco (RM), c/o Palestra Scolastica Oliveto Piano, ore 10.00
23 Novembre a Civitavecchia (RM), c/o campo da basket comunale, P.zzale P.A. Guglielmotti (Piazzale del Pincio), ore 9.30
27 Novembre a Rieti,  c/o Scuola Secondaria di I grado “Angelo Maria Ricci”, Piazza XXIII Settembre, ore 9.15
28 Novembre a Roma, c/o IC Leonardo da Vinci, viale della Grande Muraglia 37, ore 14.30   
28 Novembre a Palestrina (RM), c/o IC Giovanni Pierluigi, via Di Valle Zampea, 2, ore 9.30
30 Novembre a Subiaco (RM), c/o IIS Braschi-Quarenghi, Via di Villa Scarpellini, ore 10.00
30 Novembre a Formia, c/o IPSEOA “A. Celletti”, Via Gianola, 1, ore 9.20

LIGURIA
25 Novembre a La Spezia, c/o Palazzetto dello sport “Mariotti”, Viale Federici, ore 9.00
29 Novembre a Genova, c/o Istituto Comprensivo Oregina, Salita Oregina 40, ore 9.00
*

LOMBARDIA 
25 Novembre a Villa Guardia (CO) ,  c/o Istituto S.Maria Assunta, Via  IV Novembre 3, ore 10.00    
27 Novembre a Sant’Angelo Lodigiano (LO), c/o Istituto Pandini, Via Europa 26866, ore 8.30
27 Novembre a Varese, c/o Scuola Primaria Canziani Bosco, Via Andrea Appiani 15, ore 9.00
28 Novembre a Lissone, c/o Scuola media Farè, Via Caravaggio, ore 14.30
29 Novembre a Casalpusterlengo (LO), c/o scuola General Griffini, Via Olimpo 6, ore 16.30
29 Novembre a Varese, c/o Scuola Primaria Pascoli, Via Guido Reni, 51 ore 9.00
TBD, a Sarezzo, c/o Ist. Superiore Primo Levi, Via delle Bombe 2

MOLISE
26 Novembre a Campobasso, c/o Palestra Liceo Scientifico Romita, Via Sardocchia, ore 9.00

PIEMONTE        
24 Novembre a Torino, c/o PalaRuffini, Viale Burdin 10. ore 18.00 
28 Novembre a Rivarolo Canavese (TO), c/o IIS Aldo Moro, Via Roma 5, ore 9.00
30 Novembre ad Alessandria, c/o PalaCima,  Lungo Tanaro San Martino , ore 9.00     

PUGLIA
22 Novembre a Santeramo in Colle (BA), c/o Palazzetto  M.llo P. Vitulli, Via  VIA Bartolomeo Paradiso, SN 70029, ore 9.00
29 Novembre a Latiano (BR), c/o Istituto Comprensivo, Piazza Rubino 1, ore 9.00

TOSCANA
23 Novembre a San Giovanni Valdarno, c/o Palazzetto Comunale, Via Genova 52027, ore 15.00
25 Novembre a Lucca, c/o Palazzetto dello Sport Palatagliate, Via delle tagliate 1, ore 8.00
26 Novembre a Montecatini Terme (PT), c/o Palavinci, Via Leonardo Da Vinci, ore 9.00

 

 

Dettagli

Inizio:
23 Novembre 2019
Fine:
1 Dicembre 2019
Categoria Evento:

Organizzatore

Special Olympics Italia
Email:
soi@specialolympics.it