Nel nostro lavoro ci mettiamo "la faccia", ma anche il cuore e tutta l'impegno e la determinazione

 perchè crediamo nel potere dello sport unificato,

crediamo nella bellezza della diversità in ogni sua sfumatura, dentro e fuori dal campo

crediamo in un mondo migliore dove ognuno viene incluso per il solo fatto di essere venuto al mondo.


 

 

 

Alessandra Palazzotti
Direttore Nazionale
soi@specialolympics.it


 

 

 

 

Special Olympics Italia

Via di Decima, 40 

00144

Roma

Tel. 06 52246484 - 5- 6

Lucia La Pietra

Sviluppo Territorio
Lucia.lapietra@specialolympics.it


 

Manuela Viganotti

Accredito Team
manuela.viganotti@specialolympics.it


 

Claudia Cofani

Progetti e Programmi non sportivi
claudia.cofani@specialolympics.it


 

Matteo Secchi

Eventi
eventi@specialolympics.it


 

Giuseppe Montemurri

Famiglie
famiglie@specialolympics.it


 

Fabio Zuppa

Segreteria
soi@specialolympics.it


 

Paola Mengoni

Direttore Sportivo
paola.mengoni@specialolympics.it


 

Alfonso Masullo

Area Tecnica
alfonso.masullo@specialolympics.it


 

Stella Vernole

Formazione e scuola
stella.vernole@specialolympics.it


 

Laura Stucchi

Rapporti Internazionali
laura.stucchi@specialolympics.it


 

Daniele Ricci

Volontari
volontari@specialolympics.it


 

Giacomo Italiano

Grafica
giacomo.italiano@specialolympics.it


 

Carlo D'Amico

Marketing e Fundraising
fundraising@specialolympics.it


 

Alessandra Matani

Marketing
redazione@specialolympics.it


 

Giampiero Casale

Ufficio Stampa e Comunicazione
stampa@specialolympics.it


 

Lisa Ferzetti

Comunicazione on-line
media@specialolympics.it


 

Laura Palmegiano

Amministrazione
laura.palmegiano@specialolympics.it