Nel nostro lavoro ci mettiamo "la faccia", ma anche il cuore e tutto l'impegno e la determinazione

 perchè crediamo nel potere dello sport unificato,

crediamo nella bellezza della diversità in ogni sua sfumatura, dentro e fuori dal campo

crediamo in un mondo migliore dove ognuno viene incluso per il solo fatto di essere venuto al mondo.



Special Olympics Italia, 
Via di Decima, 40, 00144, Roma Tel. 06 52246484 - 5- 6

Alessandra Palazzotti

Direttore Nazionale
soi@specialolympics.it


 

 

Paola Mengoni

Direttore Sportivo
paola.mengoni@specialolympics.it


 

Manuela Viganotti

Accredito Team
manuela.viganotti@specialolympics.it


 

Lucia La Pietra

Sviluppo Territorio
lucia.lapietra@specialolympics.it


 

Matteo Secchi

Eventi
eventi@specialolympics.it


 

Giuseppe Montemurri

Famiglie
famiglie@specialolympics.it


 

Alice Volpini

Programmi Salute
salute@specialolympics.it


 

Boris Menna

Segreteria
boris.menna@specialolympics.it


 

Giacomo Italiano

Grafica
giacomo.italiano@specialolympics.it


 

Stella Vernole

Formazione e scuola
stella.vernole@specialolympics.it


 

Alfonso Masullo

Area Tecnica
alfonso.masullo@specialolympics.it


 

Daniele Ricci

Volontari
volontari@specialolympics.it


 

Laura Stucchi

Rapporti Internazionali
laura.stucchi@specialolympics.it


 

Carlo D'Amico

Marketing e Fundraising
fundraising@specialolympics.it


 

Alessandra Matani

Marketing
alessandra.matani@specialolympics.it


 

Matteo Lorenzoni

Marketing 
staffmarketing@specialolympics.it


 

Federica Brusca

Marketing 
marketing@specialolympics.it


 

Giampiero Casale

Ufficio Stampa
stampa@specialolympics.it


 

Lisa Ferzetti

Comunicazione on-line
redazione@specialolympics.it


 

Fabio Zuppa

Segreteria
soi@specialolympics.it


 

Laura Palmegiano

Amministrazione
laura.palmegiano@specialolympics.it